Lecture de la liste du Mixte.

January 2, 2016

Lecture de la nouvelle liste :
 

Joueurs entrants dans l'équipe :

Florence Capelle et Mathieu Carayol (33 Tours), Steven Cochener (Magic Disc), Manon Depalmas (Discobols).

 

Remplaçants devenant titulaire : Raphael Catrica (Tsunamis), Aurélie Moquet et Benjamin Munoz (BTR), Jonathan Vallet (SUN)

Joueurs entrants comme remplaçant :
Léa Gisquet (Friz'bisontins), Mathilde Cossé, Charlotte Breuillard (Sun), Bertrand Ecoutin (Tsunamis), Tazio Torrieri (PUC).

 

Joueur passant de titulaire à remplaçant :
Vincent Simon (Monkey)

 

Joueurs titulaires quittant le groupe :
Dorothé Ecoutin (Tsunamis), Vincent Gibier (Iznogood), Camille Nobilet (Frisbeurs), Bruno Scala (Friselis), Marta Suarez-Barcena (SUN), Gaël Ancelin (Sesquidistus)

 

Joueur remplaçant quittant le groupe :

Thomas Fumagalli (SUN), Aurélie Salat (33 Tours), Alexandre Vernotte (Besançon)

 

Soit 8 nouveaux titulaires remplaçant 7 titulaires sortants. Le groupe passe de 22 noms à 23 (dont un blessé).
Un tiers de renouvellement de l'effectif de la part d'un staff qui devra composer sans les historiques avec les départs d'anciens du groupe : Dorothé Ecoutin, Bruno Scala, Thomas Fumagalli , Marta Suarez et plaçant Vincent Simon en remplaçant pour faciliter la transition.
Autres départs importants : Vincent Gibier (choix scolaire) et Camille Nobilet qui avait prévu sa sortie.

La vraie surprise est la sortie du groupe de Gael Ancelin et du remplaçant Alexandre Vernotte. Cette double sortie qui pourrait peser lourd pendant le mondial et qui pouvait représenter de belles options de jeu.
Logiquement, pour prendre la place des titulaires, le staff à fait appel à ses remplaçants laissant ainsi la chance au jeune Raphael Catrica (20 ans), Aurélie Moquet, Jonathan Vallet et Benjamin Munoz. Les autres nouveaux sont des têtes connues avec le retour de Florence Capelle (présente en 2011 à Maribor), l'entrée de l'international beach Open Steven Cochener et enfin, la sudiste Manon Depalmas (blessée aux ligaments croisés, il y a un mois).
C'est donc une liste logique et cohérente de la part de Gaël Peyrical qui est sur la continuité de son travail qui a déjà amené deux fois la France en demi-finale du championnat d'Europe et au bronze l'été dernier. Si de nombreux joueurs de qualité manqueront à cette liste, la France restera une des trois nations les plus fortes d'Europe (avec l'Irlande et GB) et serra attendue à Londres où elle pourra croiser le chemin d'Antoine Lepagnol, ancien de l'équipe qui jouera pour le Canada.
De toute façon, le staff sera jugé sur son bilan (qui est très bon pour le moment) mais le groupe étant déjà connu, il peut travailler sereinement pour acquérir de l'expérience ensemble lors des 6 prochains mois.

Liste compléte :


Femmes : Haude Hermand (PUC), Clémentine Gamonet (Frizbisontin), Florence Capelle (33 Tours), Pauline Rigollier (Monkey), Jenny Vallet (SUN), Anne-Sophie Mazas (Raging Bananas), Céline Antoine (Sesquidistus), Laura Chagneux (Iznogood), Aurélie Moquet (BTR), Manon Depalmas (Discobols).

 

Hommes : Sébastien Debaert (Friselis), Khoa-Vu Nguyen (Iznogood), Steven Cochener (Magic Disc), Ronan Bichon (Tchac), Pierre-Alexandre Monnet (Sesquidistus), Paul Ecoutin et Raphaël Catrica (Tsunamis), Benjamin Munoz (BTR), Mathieu Carayol (33 Tours), Sacha Poitte-Sokolsky (Tchac), Olivier Labbé , Jonathan Vallet  et Mathieu Muller (SUN).

 

Remplaçants : Léa Gisquet (Frizbisontin), Mathilde Cossé, Charlotte Breuillard (SUN), Elise Becker (Raging Bananas), Vincent Simon (Monkey), Antoine Salat (33 Tours), Bertrand Ecoutin (Tsunamis), Tazio Torrieri (PUC).


14 Clubs représentés :
Sun (4+1), Tsunamis (2+1), 33tours (2+1), Sesquidistus (2), Iznogood (2), BTR (2), Tchac (2), PUC (1+1), Frizbisontin (1+1), , Monkey (1+1), Raging (1+1), Discobols, Friselis, Magic.

 

Please reload

Featured Posts

A r(o)ugir de plaisir !

September 18, 2019

1/5
Please reload

Recent Posts

September 18, 2019

April 17, 2019

Please reload

Archive